您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:斗牛棋牌 > 王立刚 >

山西换届:11地市常委近半“新面孔” 重要人事调整继续中

发布时间:2019-06-17 11:18 来源:未知 编辑:admin

  中国经济网太原10月21日讯 随着朔州10月20日选举产生新一届市委常委后,山西11个地市的党委换届工作已经全部结束。与朔州不同的是,其他10个地市是集中在国庆前三天,也就是9月28日至30日期间,选举产生了新一届市委常委班子。因为众所周知的原因,山西各地市此次换届比较受外界关注。在各地市常委班子中,都出现了一大批新面孔。

  本次换届工作程序比较严格,早在今年三月至五月,省委组织部就陆续向各地市公布了《市委、市纪委领导班子换届新提名人选及有关岗位个别调整人选考察对象公示》,其中市委常委新提名人选大都是差额考察。

  今年7月,也就是换届前两个月,各地市集中进行了部分常委调整,从省直或外地调入的常委率先到位。本次党代会换届,本地干部中又提任了一批,两批相加,新面孔总人数达到四成以上比例,除了吕梁因为近两年市委常委班子做了较大调整,此次换届只有一位新面孔外,其他地市都有4位以上,有的地市已经占到一半以上。比如运城、临汾等地,新一届常委11人中,各有7位是7月以后到任的新面孔。

  从7月以来50位新任常委构成看,来自外地或省直调任的有24位,本地提任的26位,基本上是各占一半。比其他地方晚了20天最后开党代会的朔州,是唯一在换届中没有从本地产生新常委的地市。从新任专职副书记看,则是一半对一半,六名新任副书记,三名调任,三名提任。如太原新任的市委副书记任在刚就是由太原市委常委、副市长提任的,而大同市委市委副书记高键则是由山西省委统战部副部长、省宗教局(省民委)局长(主任)调任的。

  各地市党委换届后,紧接着将召开人大、政协两会,多名代市长去掉或将去掉代字,副市长也将基本调整到位。从市人大、市政府、市政协换届来看,人员更换比例也是相当大的。以运城为例,四大班子续任的老面孔只有8人,其中人大常委会只有秘书长是续任,主任、副主任全部是新面孔,政协也只有一位副主席是续任。另外,从目前已完成人大常委会换届的情况看,市委书记不再同时兼任市人大常委会主任。

  另外,换届后并不意味着各地市常委调整将完全暂告一段落,实际上调整还在继续中。在主持完太原的换届后仅十天,山西省委常委、太原市委书记吴政隆工作就发生变动,调任江苏省委副书记和南京市委书记,太原市委书记一职由担任省委常委、秘书长的王伟中接任。还有中共山西省委组织部10月8日发布的任前公示显示,现任晋城市委常委、常务副市长的武宏文将提名为市长候选人,现任省公安厅副厅长,太原市委常委、政法委书记、市公安局局长的汪凡将任省公安厅常务副厅长(正厅长级)。这些职务调整会继续带来常委人选的变化。

  太原市9月29日选出新一届(第十一届)市委常委,此前担任市委常委、副市长的任在刚(1959年10月生)出任市委副书记,而常委中的新面孔则有四位,他们此前担任的都是区县委书记职务,分别是娄烦县委书记薛东晓(1964年6月生)、曾任太原市晋源区委书记的王立刚(1972年11月生)、曾任太原市迎泽区委书记的刘文华(男,汉族,1967年10月生)和曾任太原市杏花岭区委书记的李浓(女,1966年7月生)。王立刚、刘文华、李浓今年七月已经调任新的职务,王立刚任市政府党组成员(换届后已任副市长),刘文华任统战部长、李浓任宣传部长。

  除四位新任常委外,来自部队的张文广(1963年10月生),作为太原警备区政治委员,是今年七月刚刚担任市委常委的。他接替了此前由太原警备区司令员任玉和担任的常委职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,本次换届中,此前担任市委常委、副市长的王建生(1956年7月生)不再担任市委常委。此外在换届前夕的调整中,时任副书记的王成调任晋中市代市长;担任市委常委、秘书长的陈河才调任中国国际贸易促进委员会山西省委员会会长。

  令人关注的是,山西省委常委、太原市委书记吴政隆在换届结束后仅十天工作就发生变动,由担任省委常委、秘书长的王伟中接任市委书记一职。另根据省委组织部最新公示,换届后还在市委常委之列的汪凡(现任省公安厅副厅长,太原市委常委、政法委书记、市公安局局长)将任省公安厅常务副厅长(正厅长级)。

  以下为太原新一届市委常委名单及其分工(以下蓝色文字点击可查看详细简历):

  王伟中(省委常委、市委书记)、耿彦波(市委副书记、市长)、任在刚(市委副书记)、汪凡(省公安厅副厅长,市委政法委书记、市公安局局长)、李吉山(纪委书记)、张明星(组织部长)、张文广(警备区政委)、薛东晓(娄烦县委书记)、王立刚(副市长)、刘文华(统战部长)、李浓(宣传部长)。

  大同市9月29日选出新一届(第十五届)市委常委,两位新任常委张韬(1971年11月生)和杨勤荣(1965年7月生)此前都是副市长。张韬已新任大同市城区区委书记,他早在2008年就担任过山西省财政厅副厅长;杨勤荣在担任副市长前曾先后任过河津市长、市委书记,大同市南郊区委书记。

  另外,还有三位常委是今年7月调任的,包括市委副书记高键(1969年10月生),今年7月由山西省委统战部副部长、省宗教局(省民委)局长(主任)一职调任大同市委,换届后,高键还兼任宣传部长一职;黄岑丽(女,1965年2月生)由省煤炭地质局副局长、党委委员调任大同市委常委并担任统战部部长;朱晓东(1972年5月生)由曲沃(属临汾)县委书记提任大同市委常委、纪委书记。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,原常委班子中担任统战部长的姚生平(1957年1月生)和担任宣传部长的马斌(1956年11月生)不再担任市委常委。另悉,在换届前调整中,时任大同市委副书记的刘国庆(1962年10月生)调任山西省宗教局(省民委)党组书记、局长(主任),与现任市委副书记高健形成对调;时任大同市委常委、市纪委书记的卫洪平(1962年8月生)调任山西省煤炭地质局党委书记。

  张吉福(市委书记)、马彦平(市委副书记、市长)、高键(市委副书记、宣传部长)、赵向东(组织部长)、郜向华(秘书长)、黄岑丽(统战部长)、张韬(副市长、大同城区区委书记)、卫国(政法委书记)、孙利仁(军分区司令员)、杨勤荣(副市长)、朱晓东(纪委书记)。

  阳泉市9月29日选举的新一届(第十二届)市委常委中新任的是杨自明(男,汉族,1960年11月出生),此前曾任平定县委书记。

  换届前有三位常委调任,包括吴纪平(1966年9月出生),从省纪委副厅级室主任调任阳泉市委常委、市纪委书记;任建华(1965年5月出生),由省政府机关事务管理局副局长调任阳泉市委常委、组织部部长;王铁梅(女,1971年3月出生)由山西大学党委宣传部部长调任阳泉市委常委、统战部部长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,原常委班子中曾任组织部长的李定武(1957年11月出生)不再担任常委。此前曾任市委常委、市委政法委书记的王湜洲(1960年4月出生),担任市委常委、常务副市长的李利生(1966年10月出生)也不再担任常委,但没有报道显示他们俩是换届前还是换届时退出常委班子的,信息显示他俩目前仍在阳泉工作。

  陈永奇(市委书记)、董一兵(市委副书记、市长)、王旭明(市委副书记)、杨永生(宣传部长)、李云峰(盂县县委书记)、巩成(秘书长)、吴纪平(纪委书记)、任建华(组织部长)、田桂明(军分区政委)、王铁梅(统战部长)、杨自明(政法委书记)。

  长治9月28日选出的新一届(第十一届)市委常委中,上一届担任常委、组织部长的郭康锋(男,汉族,1963年1月生)新任副书记,孙刘琳、吴小华为新任常委。孙刘琳(女, 1966年3月生)2006以来曾先后任屯留县县长、潞城市市长、长治市城区区委书记,今年7月已任长治市委宣传部部长。吴小华(1968年6月生)此前任平顺县委书记,2005年2月至2007年7月曾经担任过共青团长治市委书记。。

  在常委中还有两位是换届前从省直部门调任长治的,他们是此前担任山西省人社厅副厅长的姚逊(1973年8月生)和此前担任山西省政协调研室副主任的刘卓良(1969年2月生),两人分别任组织部长和统战部长。据悉,长治市委书记、市长也是不久前履新的,今年5月,席小军由市长接任市委书记,卢建明由副书记提任代市长、市长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,此前常委中担任政法委书记的李东峰(1956年10月生)和担任副市长的王玉圣(1957年5月生)不再担任常委。另外,今年6月,时任长治市委常委、常务副市长的许霞(女, 1962年9月生)已当选市政协主席,其常务副市长职务由潘贤掌接任。

  席小军(市委书记)、卢建明(市委副书记、市长)、郭康锋(市委副书记、政法委书记)、潘贤掌(常务副市长)、梁克昌(秘书长)、姚逊(组织部长)、马彪(纪委书记)、密国林(军分区司令员)、刘卓良(统战部长)、孙刘琳(宣传部长)、吴小华(平顺县委书记)。

  晋城9月29选举新一届(第七届)市委常委。三位新任常委是:赵沂旸(1973年12月出生),此前任晋城市政府副市长,近日已担任市委宣传部长;王晋峰(1963年5月出生),此前任阳城县委书记,已担任市委秘书长;石云峰(1970年2月出生),此前任陵川县委书记,已担任政法委书记。

  另外,还有一位是今年7月从外地县委书记提任晋城市委常委、组织部长的卫明喜(967年4月出生),他此前担任平遥(属晋中)县委书记。

  另据,中共山西省委组织部10月8日发布的任前公示显示,现任晋城市委常委、常务副市长的武宏文将提名为市长候选人。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,原常委中曾任组织部部长的范丽霞(女,1961年11月出生),担任政法委书记的刘爱军(1956年11月出生)、曾任市委秘书长的常国荣(1960年9月出生)不再担任市委常委。范丽霞已任市人大党组副书记,此前被公示提名为市人大常委会主任人选;常国荣已任市政协党组副书记,此前被公示提名为市政协主席人选。

  另外,换届前,时任晋城市委常委、宣传部长的张志仁(1966年5月生)已调任山西省地方志办公室党组书记。

  张九萍(市委书记)、刘润民(市委副书记、市长)、曾庆勇(市委副书记)、赵沂旸(宣传部长、副市长)、武宏文(常务副市长)、焦光善(统战部长)、张少波(纪委书记)、马学林(军分区司令员)、卫明喜(组织部长)、王晋峰(秘书长)、石云峰(政法委书记)。

  朔州10月20日选举产生了新一届(第六届)市委常委。朔州与其他地市不同的是,不仅党代会晚了20天,而且常委中没有从本地提任的新面孔,此前公示的一位市委常委新提名人选齐海斌(1972年5月生,怀仁县委书记)提拨调任运城市委常委、组织部部长。

  换届前,包括代市长在内,三位常委从市外调任:市委副书记、代市长刘志宏(1960年1月生),此前任晋中市委副书记;陈耳东(1965年10月生)由太原市民营经济开发区管委会主任、党工委副书记调任朔州市委常委、副市长;崔巍(1965年2月生)由山西省委组织部干部一处(公务员管理处)处长调任朔州市委常委、组织部部长。另外,现任朔州市委常委、政法委书记王黎明(1963年3月生)是今年5月由洪洞县(属临汾)县委书记提拨调任的,接替1955年12月出生的李锦。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,换届前,曾长期在宣传口工作的时任市长李海渊(1964年10月生)回归宣传口,调任山西省新闻出版广电局(省版权局)党组书记、局长;时任朔州市委常委、常务副市长的雷健坤(女,1971年12月生)调任临汾市委副书记。

  王安庞(市委书记)、刘志宏(市委副书记、代市长)、郑红(市委副书记)、康吉仁(纪委书记)、李根田(秘书长)、张立新(朔城区委书记)、王加关(宣传部长、市政府党组成员)、陈耳东(常务副市长)、刘义清(军分区司令员)、王黎明(政法委书记)、崔巍(组织部长)。

  晋中市9月29日选举产生了新一届(第四届)市委常委。此前担任晋中市委常委、政法委书记的苗伟(1968年6月生)升任副书记,常委中三位新面孔是王建林(1962年9月生),此前任晋中市副市长、党组成员;王兵(1966年9月生),此前任左权县委书记; 贡琦(男,汉族,1965年12月生),此前任榆次区委书记、榆次工业园区管委会副主任。

  另外,市委书记胡玉亭(男,汉族,1964年7月生)、市长王成(男,汉族,1969年6月生)都是今年7月才履新的。胡玉亭由市长接任市委书记,王成在担任了一年太原市委副书记后调任晋中市委副书记、代市长,市长。今年7月新调任常委还有宋文斌(男,汉族,1963年3月生),由省纪委驻省交通运输厅纪检组长调任任晋中市委常委、市纪委书记;任秀红(女, 1968年6月生),由安泽县(属临汾)县委书记提任晋中市委常委。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,原常委中担任常务副市长的畅志仁(1957年11月生)、曾任纪委书记的赵庆华(1961年10月出生)、担任宣传部长的黄耀春(女,1958年11月生)和担任统战部部长的孙光堂(1957年10月生)不再担任常委。其中,赵庆华日前已担任市政协党组书记,并当选为市政协主席。

  另,近日,冯建平(1958年12月生)由山西省旅游局局长、党组书记一职调任晋中市人大常委会党组书记,并当选市人大常委会主任。

  此次换届,原市委秘书长王建忠改任常务副市长后,此前担任晋中市教育局局长、党组书记的鹿建平(1964年2月生)接任晋中市委秘书长、市委办公厅主任一职,但他不是市委常委,而是刚刚当选市政协副主席。

  胡玉亭(市委书记)、王成(副书记、市长)、苗伟(市委副书记)、宋文斌(纪委书记)、王建林(统战部长)、王建忠(常务副市长)、孙宪春(军分区司令员)、唐立浩(组织部长)、任秀红(宣传部长)、王兵(左权县委书记)、贡琦(政法委书记)。

  运城市9月28日选举产生新一届(第四届)市委常委。运城是各地市中常委调整力度最大的之一。在7月从外地调入三位新常委之后,此次换届又出现了四张新面孔。从本地提任的四名常委是担任运城经济开发区管委会主任11年之久的王瑞宝(1961年4月生)、曾任新绛县委书记的邓雁平(1964年4月生)、曾任永济市委书记的陈杰(1970年2月生)、曾任盐湖区委书记的王志峰(男,汉族,1968年11月生),在换届前他们已经担任了新的职务,王瑞宝、陈杰已任市政府党组成员,邓雁平已任政法委书记,王志峰已任宣传部部长。在随后的市人大会议上,代市长陈振亮当选市长,王瑞宝、陈杰等当选副市长。

  换届之前,信息技术工作背景的朱鹏(1968年3月生)由山西省经信委副主任(正厅长级)、党组成员,省国防科学技术工业办公室主任、省国防科学技术工业党委书记调任运城市委副书记,填补今年5月陈振亮(1963年8月生)升任代市长后留下的位置。同在换届前,李曾贵(1965年2月生)由长治市人民检察院党组书记、检察长调任运城市委常委、纪委书记;2015年从陕西交流到山西工作的齐海斌(1972年5月生)由山西省怀仁(属朔州)县委书记提任运城市委常委、组织部部长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,换届退出常委班子的有六人,此前担任常务副市长的王殿民(1957年3月生),担任市纪委书记的张润喜(1964年6月生),担任组织部长的安雅文(1961年9月生)、担任政法委书记的崔克信(1957年2月生),担任宣传部长的于波(1956年3月生)、担任秘书长的王胜(1958年9月生)都不再担任市委常委。据悉,安雅文已任运城市人大常委会党组书记并当选市人大常委会主任,张润喜已任市政协党组书记并当选市政协主席。

  另外,在换届前的调整中,时任运城市委常委、副市长的常建忠(1969年6月生)已调任山西能源学院院长。

  王宇燕(女,市委书记),陈振亮(市委副书记、市长)、朱鹏(市委副书记)、王瑞宝(常务副市长)、荆青莲(统战部长)、李曾贵(纪委书记)、常社教(军分区政委)、齐海斌(组织部长)、邓雁平(政法委书记)、陈杰(副市长)、王志峰(宣传部长)。

  忻州9月30日选出了新一届(第四届)市委常委,此次换届从本地干部中选任的两位是崔建新、王志东。崔建新(1961年9月生)2011年起担任忻州市发展和改革委员会主任、党组书记。王志东(1976年5月生)此前任岢岚县委书记,曾在山西团省委有较长工作经历。

  换届前从外地调入了两位,王建廷(1962年7月生),由山西省委人才办主任(副厅长级)调任忻州市委常委、组织部部长;赵志坚(1961年2月生)由临汾市委常委、尧都区委书记调任忻州市委常委、市政府副市长、党组副书记。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,此次换届,此前担任市委常委、市政府党组成员的梁洁(1957年10月生),和担任市委常委,政法委书记的武德(1958年10月生)不再担任常委。另外,在换届前的调整中,时任忻州市委常委、组织部长的王云龙调任山西省委统战部副部长,时任忻州市委常委,副市长的王士桦调任山西省重大项目稽察特派员(副厅长级)。

  另外,市人大常委会主任、党组书记的贾雪峰(1961年12月生)和市政协主席、党组书记的刘钢柱(1960年6月生)也都是日前从省直调任而来,贾雪峰此前任中国国际贸易促进委员会山西分会党组书记、会长,刘钢柱,此前任省政府法制办副主任。

  李俊明(市委书记)、郑连生(市委副书记、市长)、张晓峰(市委副书记、政法委书记)、王珍(纪委书记)、阮全进(军分区政委)、陈义青(女,宣传部长、统战部长,市政府党组成员)、王建廷(组织部部长)、赵志坚(常务副市长)、范波涛(五台山管委会主任、党工委书记)、崔建新(秘书长)、王志东(岢岚县委书记)。

  临汾市9月28日选举产生了新一届(第四届)市委常委。与运城一样,临汾也是山西各地市中常委新面孔最多的之一。换届中本地提任的新常委有四人,分别是:王振宇(1973年11月生),此前任临汾市副市长;李朝旗(1963年4月生),此前任侯马经济开发区管委会主任、党工委副书记,侯马市委书记;陈纲(1963年5月生),此前任临汾市副市长,新任尧都区委书记;郭行杰(1963年10月生),曾任永和县委书记和翼城县委书记,近日已任市委政法委书记。

  换届前外地调入的常委有三人,包括担任市委副书记的雷健坤(女,1971年12月生),他由朔州市委常委,市政府党组副书记,副市长调任该职务;张建平(1963年7月生)由省委、省政府信访局副局长调任临汾市委常委、统战部部长;张晓永(1972年11月生),由山西大同大学党委副书记调任临汾市委常委、纪委书记。

  另外,临汾市委书记、市长也均为今年4、5月份新任,岳普煜(1959年10月生)由市长提任市委书记;刘予强(1963年1月生)由市委常委、纪委书记提任代市长、市政府党组书记,并当选市长。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,此次换届,原市委常委中曾任市委副书记的王文英(1957年1月生)、担任宣传部部长的黄翠莲(女,1956年12月生)、担任常务副市长的赵建民(1957年9月生)、曾任统战部部长的乔建军(1962年8月生)、曾任政法委书记的陈小洪(1962年11月生)不再担任常委。

  另外,在换届前调整中,时任临汾市委常委、副市长的李东洪(1972年4月出生)调任山西省中小企业局党组书记、局长;时任临汾市委常委、尧都区委书记的赵志坚(1961年2月生)调任忻州市委常委,常务副市长。

  岳普煜(市委书记)、刘予强(市委副书记、市长)、雷健坤(市委副书记)、张建平(统战部部长)、张晓永(纪委书记)、王振宇(常务副市长)、王振富(军分区政委)、李新春(组织部部长)、李朝旗(宣传部长)、陈纲(尧都区委书记)、郭行杰(政法委书记)。

  吕梁市9月29日选举产生了新一届(第四届)市委常委。李小明(1960年6月生)是常委中唯一的新面孔,此前担任吕梁市住房保障和城乡建设管理局党组书记、局长,新任常委后,他担任了政法委书记、市委秘书长两大职务。因为众所周知的原因,其他常委除了副书记雷建国(2011年由朔州调入)外均是近两三年才从省直或外地调入的。因为此前调整到位,此次调整人数反而成为各地市中最少的。市委书记王清宪今年5月由运城市长调任;市长王立伟去年11月由山西省扶贫开发办公室党组书记、主任调任。

  王清宪(市委书记)、王立伟(市委副书记、市长)、雷建国(市委副书记)、张广勇(常务副市长)、马文革(孝义市委书记)、张敬平(副市长)、常书铭(离石区委书记)、张稳科(纪委书记)、张选(军分区政委)、秦书义(组织部长)、李小明(政法委书记、市委秘书长)。

  此外,还有两名挂职市委常委、副市长,来自国家卫计委的王海东和来自山西省政府金融办的竟晖。

http://burlapcity.com/wangligang/124.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有